Logo Comune di Cerami
Comune di 
Cerami
Libero Consorzio Comunale di Enna 

Contatti e Riferimenti

Logo Comune

C o m u n e   d i   C e r a m i
Via Acquanuova, 28
94010 – Cerami
P.Iva / C.F. 00104240866
Centralino: 0935/939011
Fax:   0935/939040

PEC (Posta Elettronica Certificata)  protocollo.cerami@pec.it


Sindaco di Cerami

Prof. Silvestro Chiovetta

0935 931548

0935 939027

sindaco@comune.cerami.en.it

PEC: gabinettosindaco.cerami@pec.it

Staff del Sindaco

gabinettosindaco@comune.cerami.en.it 


Segretario Comunale

Dott.ssa  Nadia Gruttadauria 

segretario@comune.cerami.en.it 

0935 939026

0935 939040


AREA AMMINISTRATIVA


 

I°SERVIZIO: Assistenza al Segretario Comunale – Organo Esecutivo – Consiglio Comunale Contratti – Protocollo – Albo – Sito Istituzionale del Comune

Responsabile: Dott. Grasso Michele

m.grasso@comune.cerami.en.it

0935 939030 cell.

0935 939040

 


II°SERVIZIO: Anagrafe – Stato Civile – Aire – Censimenti – Statistica – Elettorale Archivio – Notifiche

Responsabile: Sig.ra Grasso Cettina

 

0935 939032 – 939039
anagrafecerami@tiscali.it

c.grasso@comune.cerami.en.it

PEC: anagrafe.cerami.@pec.it


 

 

I°Ufficio Elettorale – Censimenti – Statistica – Archivio – Notifiche

Responsabile: Sig. Grasso Sebastiano

 

0935 939032 -939039
s.grasso@comune.cerami.en.it 
PEC:  anagrafe.cerami.@pec.it


III° SERVIZIO Servizi Socio/Assistenziali e Scolastici – Sportello Catastale – Sportello

Qui Enel” – Agevolazioni Enel e Tariffe Idriche – Sportello Inps;

Responsabile: Sig.ra Valenti Michela

 

0935 939018

m.valenti@comune.cerami.en.it

 

Servizi Scolastici e Sociali – Sportello Catastale – Agevolazioni Enel e Tariffe Idriche;

Responsabile: Sig.ra Giordano  Concetta Silvana 

 

0935 939018

s.giordano@comune.cerami.en.it


IV° SERVIZIO: Biblioteca Comunale

Responsabile: Sig.

0935 931933
biblioteca@comune.cerami.en.it


 V° SERVIZIO: POLIZIA MUNICIPALE

Responsabile: Ispettore Capo Geom. Sillaro Antonio

0935 931826 cell. 328 7285378

polizialocale@comune.cerami.en.it 

a.sillaro@comune.cerami.en.it

PEC:  comandovigili.cerami@pec.it


AREA ECONOMICO FINANZIARIA


Responsabile: Dott. Gabriele Caputo

ufficio.ragioneria@comune.cerami.en.it

0935 939023

0935 939040

I° SERVIZIO Ragioneria Gestione Economico – Finanziaria


 

II°SERVIZIO Trattamento Giuridico del Personale Dipendente – Urp – Rapporti con le Organizzazioni Sindacali – Contributi ed Incentivi Finanziaria

Responsabile: Sig. Messina Mario

 

0935 939029
m.messina@comune.cerami.en.it


 

III°SERVIZIO Imposta Unica Comunale Patrimonio
– Contabilità – Economato;

Responsabile: Rag. Testa Anna Maria

 

0935-939041


I° UFFICIO (Imposta Unica Comunale (TARI) – TARSU – TARES – Pubblicità e  Pubbliche Affissioni – Ato Enna Euno – Acqua Enna Tasi – Tari) ;

Responsabile: Rag. Testa Carmela –  Sig.ra Anello Maria Michela

c.testa@comune.cerami.en.it

m.anello@comune.cerami.en.it
0935-939025


 

 

IV° SERVIZIO Trattamento Economico del Personale Dipendente – Reddito Minimo d’Inserimento – Servizio Civico – R.M.I. – Cantieri di Lavoro e di Servizio –
Commercio;

Responsabile: Sig.ra Casabona Lina

0935 939022


V° SERVIZIO Alloggi Popolari – Reddito Minimo d’Inserimento – Servizio Civile – Servizio Civico – Cantieri di Servizio – Commercio – Tosap

0935 939025


 

VI°SERVIZIO Imu – Riscossione Crediti – Mutui – Amministrazione Trasparente – MEF

Responsabile: Sig.ra Catalano Concetta

 

c.catalano@comune.cerami.en.it

0935-939024


AREA TECNICA MANUTENTIVA


 

Responsabile: Geom. Giuliano Sebastiano

ufficio.tecnico@comune.cerami.en.it

s.giuliano@comune.cerami.en.it

PEC: ufficiotecnico.cerami.@pec.it

I° SERVIZIO Piano Regolatore – Lavori Pubblici – Manutenzioni – Vigilanza Lavori

0935 939020 – cell. 328 7285376

0935 939040


1° UFFICIO ( Servizi Cimiteriali – Viabilità – Autoparco)

Responsabile: Geom. Bonanno Sebastiano

s.bonanno@comune.cerami.en.it
0935 939044
0935 939040


 

II° SERVIZIO Urbanistica – Cantieri di Lavoro – Espropriazioni – Suap Attività Edilizie

Responsabile: Geom. Bontempo Cirino

 

0935 939021
0935 939040

c.bontempo@comune.cerami.en.it


1° UFFICIO: Protezione Civile – Ambiente – Impianti Tecnologici – manutenzione Pubblica illuminazione

Responsabile: Geom. Composto Salvatore

protcivile.cerami@tiscali.it :

s.composto@comune.cerami.en.it
0935 939019
0935 939040


 

Top